Фильтры Яндекса, что это и как их избежать

Автор:lika-lux

Фильтры Яндекса, что это и как их избежать

Относительно недавно в Яндексе не существовало всего того множества санкций для сайтов нарушивших регламент оптимизации и продвижения. Однако сегодня ситуация в этом отношении изменилась кардинальным образом.

Когда-то к методам черной оптимизации наиболее популярная поисковая система Рунета «относилась» совсем либерально. Максимум, что грозило сайту, который продвигали запрещенными способами – бан и кратковременное удаление сайта из индекса системы. Скрыв все следы преступных деяний, и подав заявку на возвращения сайта в индекс, вскоре можно было ожидать положительного результата. Но самое главное, в, то время рейтинговые позиции сайта не урезались так жестко как сегодня.

Современный Яндекс уже другой. Гораздо более строг и суров. А еще внимательнее и наблюдательнее. Он обзавелся множеством сложнейших, отслеживающих и ограничивающих функционирование сайтов механизмов. Каждый из этих механизмов состоит из одного или нескольких поисковых фильтров. Их совокупность образуют единую фильтрационную систему, последствием попадание в которую для сайта может закончиться прискорбно. Вся или большая часть критичности положения для сайта попавшего под поисковые санкции Яндекса заключается в том, что часто вебмастеру не понятно за какие конкретно нарушения и под какой именно фильтр были урезаны позиции сайта или он вообще был исключен из индексации.

В среде сео оптимизаторов распространено мнение, что Яндекс создал все эти фильтры лишь для того, чтобы недопустить значительного рейтингового возвышения одних сайтов над другими, а также, чтобы извлечь из карманов владельцев сайтов как можно больше денег. Но у создателей Яндекса своя, правда. Она в том, что все эти фильтры необходимы для того, чтобы свести к минимуму выдачу не релевантных или малорелевантных результатов являющихся плодами черного сео в поисковой выдаче и таким образом улучшать уровень релевантности поисковой выдачи. И в, этом, безусловно, есть своя доля рациональности. До того как этих фильтров не существовало можно было без особых усилий вывести сайт в топ выдачи менее чем за месяц одними лишь закупками ссылок, даже если содержания сайта не имело никакого отношения к смыслу поискового слова/фразы.

Типы фильтров.

На основании того в чем именно проявляется функционирование того или иного фильтра все из них существующие условно можно поделить на четыре главные категории.

Предфильтры. Начинают работать уже тогда, когда происходит расчет поисковиком релевантности страниц сайта. Сразу вычислить то, что сайт попал под фильтр такого типа, может и не выйти. Чаще всего действие таких фильтров проявляется в том, что сайт не двигается дальше в рейтинге выдачи, плотно «засев» на определенной позиции, ссылочная масса которого, тем не менее, продолжает расти.

Постфильтры. Они функционируют по такому принципу: значение конкретного фактора влияющего на продвижение сайта сводится на нет уже после того как рассчитана релевантность ресурса. Фильтры из этой категории наиболее заметны для «взгляда», так как падение рейтинговых позиций и сокращения трафика с поисковиков связаны в первую очередь сними с ними. Абсолютное большинство всех из существующих фильтров относятся к категории постфильтров.

Фильтры, активация которых происходит непосредственно перед выдачей или аффилированые фильтры. Такие фильтры допускают расчет релевантности сайта, однако по каким-то причинам сам сайт в выдачу либо не допускается, либо выдается на существенно заниженных позициях. Большего всего эти фильтры «реагируют» на выдачу для максимально рейтинговых сайтов. Сайт выпадает из выдачи по нескольким запросам. Иногда действия фильтров этой категории приводят не только к понижении позиций в выдачи. Часто их действие может привести к полному исчезновению сайта из индекса поисковика. В данном случае речь идет о так называемых аффилированых фильтрах, которые применимы более всего для сайтов содержащих запрещенные материалы или одинаковые сниппеты.

Фильтры, банящие сайты или бан фильтры. Их действие может привести к полной блокировке сайта с дальнейшим его выброса его из индекса система. Фильтры этой категории действуют по принципу «редко, но метко»: попасть под такой фильтр сайт может тогда когда, в процессе его продвижения совершаются вопиющие нарушение поискового и сео оптимизаторского регламента (использование дорвеев и т. д.).

Далее предлагаем вашему вниманию подробное описание ряда относительно «молодых» или даже новых фильтров применяемых Яндексом. Основное внимание стоит обратить на признаки попадания сайта под тот или иной фильтр, причины, приведшие к этому и методы «удаления» сайта из-под действия всех наиболее значимых фильтров

Итак, начнем с фильтров, активация которых наступает при накручивании внутренних факторов, чаще всего связанных с текстовым содержимым сайта. Временем возникновения этого фильтра принято считать осень 2011 года. Главная цель его разработчиков – исключить из поисковой выдачи те web-ресурсы, содержимое которых не дает полноценного развернутого ответа на конкретные поисковые слова или фразы. Прямым назначением данного фильтра является борьба с контентом содержащим излишнее количеством ключевиков. Каковы признаки того, что сайт попал под такой фильтр? Мгновенная, но не большая потеря позиций сайта в поисковой выдаче (от 10 и до 20 позиций), без изменения уровня релевантности страниц ресурса. Часто может быть так, что в выдачи «теряется» не весь сайт, а только некоторые его документы. Действие фильтров такого рода, как правило, не имеет прямого проявления, поэтому лучше всего будет обратиться с забросом в службу поддержки Яндекса, и не угадать тот ли фильтр блокирует ваш сайт или нет.

Наиболее очевидными причинами повлекшими попадание сайта под данный фильтр является излишняя переоптимизацию и абсолютная нерелевантность контента сайта. Именно низкое качество текстов на сайте чаще всего влечет блокировку сайта в поисковой системе. Текст, в котором много воды и бессмысленных пустых слов/фраз.

Что делать, для того чтобы вывести сайт из под переоптимизационного фильтра? Для начала содержание сайта необходимо привести в порядок. Это подразумевает собой выполнение следующих действий. Очистка всех страниц сайта от спам слов/фраз и излишнего количества ключевых слов. Не будет лишней и автоматическая перелинковка статей. Далее нужно проверить смысловое соответствие контента сайта поисковым запросам, под которые он оптимизирован. На сайте не должно быть не адекватных, не соответствующих поисковому запросу пользователя страниц или даже отдельных их элементов.

Следующий тип поисковых фильтров фильтры – аффилиты. Рассмотрим механизмы их функционирования поподробнее. Главная задача фильтров аффилитов – убирать из выдачи сайты одного и того же веб мастера, которые продвигаются по одним и тем же ключевым словам. Их разработчики создали такой их принцип работы для того, чтобы убрать из выдачи чрезмерно большое количество информации об одних и тех же организациях и таким образом добавить выдаче максимум информативной разнообразности. В случае обнаружение нескольких или более сайтов одного лица или организации, Яндекс оставит доступным для выдачи системой наиболее релевантный из них. Как выяснить, что не все ваши сайты допускаются в выдачу? Во – первых менее релевантные сайты мгновенно выпадают из выдачи по всем продвигаемым запросам, дальше же в топ пройдет только один наиболее релевантный сайт. Разные сайты одной и той же компании могут выводиться системой по разным запросам. Иногда Яндекс практикует замену в выдаче одних сайтов другими (несмотря на одного их владельца). Одновременно же все сайты имеющего одного и того же владельца, попавшие под фильтр-аффилир, показываться системой не будут.

Что делать если крайне необходимо вывести из под этого фильтра все сайты? Наиболее действенным способом в этом случае будет смена владельца одного из доменов. Уже после этого можно попробовать снизить повторение предлагаемых услуг или товаров, максимально разнообразить контент на сайтах, сменить их внешний вид и структуру. Другими словами сайты одного и того же владельца нужно сделать как можно более не похожими друг на друга.

Выводы.

Самый глобальный вопрос, стоящий перед владельцами сайтов — это выбор между созданием качественного и удобного для пользователя сайта с одной стороны и созданием сайта удобной для поисковой системы с другой.

Что лучше? Да, если делать сайт только для пользователей размещать на нем полезную и интересную информацию, не думая об этом, о сео оптимизации и продвижении сайта в поисковой системе, то сделать сайт популярным будет очень непросто. И для этого потребуется огромное количество времени. Что, разумеется, никому не интересно.

Но если делать ставку только на оптимизацию и продвижение, не уделяя должного внимания качеству сайта и его содержимому, можно «привести» сайт к целому ряду поисковых фильтров, о которых и шла речь в этой статье. Вывод: выбирайте в равной степени и между тем и между другим.

Об авторе

lika-lux administrator